プロフィール

略 歴

尼崎生まれ、尼崎育ち、尼崎学び、尼崎勤め、
尼崎暮らしの尼崎が大好きな生粋の尼っ子
A型・牡羊座の2人の子供の父親
1972年
・尼崎梶ヶ島に生まれる
尼崎市立武庫北小学校・尼崎市立常陽中学校・兵庫県立武庫荘高校(当時:尼崎西昆陽)卒業
2009年
・神戸青年会議所に入会
(2010年日本サマーコンファレンス委員会に出向・2011年度神戸みなとまつり委員会副委員長、兵庫ブロック副会長セクレタリー出向・2012年神戸研修委員会委員長満了後卒業)
2017年6月
・尼崎市議会議員に自民党より出馬し初当選
会派:あまがさき志誠の会に所属
常任委員会:文教委員会委員
機関等付属委員会:議会だより編集委員会副委員長・鉄道施設整備促進特別委員会委員・尼崎市議会議会改革検討委員会
2018年7月
会派内役職:政調会長
常務委員会:文教委員会委員
機関等付属委員会:国民健康保険運営協議会副会長・民生委員推薦会委員・尼崎市議会議会改革検討委員会・公営企業審議会委員
2019年7月
会派内役職:政調会長
常任委員会:建設消防防災委員会副委員長
機関等付属委員会:尼崎市都市計画審議会委員・民生委員推薦委員会委員・社会保障審議会委員・地域福祉専門分科会委員・尼崎市議会議会改革検討委員会
2020年7月
会派内役職:副幹事長→議会運営委員会委員
常任委員会:経済環境企業委員会副委員長
機関等付属委員会:公営企業審議会・住宅政策審議会
2021年6月
・尼崎市議会議員選挙に自民党より出馬し2期目連続当選
会派:青雲の会(新結成)に所属
会派内役職:政調会長
常任委員会:総務委員会
付属委員会:兵庫県競馬組合・議会だより委員会

Page Top